Lot 3018* - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

SEBASTIANO DEL PIOMBO, Nachfolger des 16. Jh.

(Venedig um 1485–1547 Rom)
Christus.
Öl auf Holz.
38,7 x 28,4 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Diese Andachtsdarstellung des Bildnisses Christi geht auf Sebastiano del Piombo zurück, von dem sich heute eine Zeichnung eines ähnlichen Motivs in den Uffizien in Florenz (Inv. Nr. 1792F) befindet (siehe auch Barbieri, Costanza: Un inedito Sebastiano del Piombo e il duca di Sess, in: Venezia Cinquecento, 2009, Bd. 38, S. 5-26.). Sebastiano del Piombo, ursprünglich aus Venedig und ab 1511 in Rom tätig, zählt zu den Hauptvertreter der italienischen Hochrenaissance. Die hier präsentierte Darstellung des Christus überzeugt durch künstlerische Perfektion, das Inkarnat, die einzelnen Kopf- und Gesichtshaare sowie seine Gestik lassen den Dargestellten besonders lebendig erscheinen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)