Lot 3639 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Die Marter des Evangelisten Johannes. Aus der Apokalypse. Um 1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. wohl Turm mit Krone (Meder 259).
Im Holzstock unten mittig monogrammiert.
39,6 x 28,4 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Julian Manheimer (1871-1947), Zürich, Lugt 1840 d.
Bartsch 61; Schoch/Mende/Scherbaum 112; Meder 164 (Latein-Ausgabe von 1511). - Kräftiger Druck mit der Einfassungslinie. Vereinzelte Stockflecken. Verso mit Kleberesten von alten Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)