Lot 3646 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Das Flachrelief mit den Löwen. Blatt V der Folge „Carceri“. Um 1760.
Radierung.
Unten rechts gestochen signiert: Piranesi f.
56 x 41 cm. Gerahmt.

Hind V I (von II). - Prachtvoller, tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand (ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. Die obere linke Ecke und untere rechte Ecke sowie am unteren linken Rand mit kleineren Papierverlusten. Vereinzelte kleinere Läsuren in den Rändern, die teils etwas in die Darstellung reichen. In der Mitte des rechten Rands mit grösserer Läsur( ca. 10 cm). Gleichmässig dezent stockfleckig und mit Gebrauchsspuren. Trotz der Erhaltungsmängel insgesamt noch guter Gesamteindruck.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)