Lot 3647 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Carceri d'invenzione. Blatt XVI. Um 1760.
Radierung.
Unten rechts gestochen signiert und nummeriert: Piranesi f. XVI.
40,5 x 54,5 cm (Bogengrösse: 50 x 66 cm). Gerahmt.

Hind 16 II (von III). - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Gleichmässig dezent stockfleckig. Die geglättete vertikale Mittelfalz wenig sichtbar. Der obere linke Blattrand aussen stärker angestaubt. Leichte Gebrauchsspuren in den Rändern. Verso am oberen Rand mit wenigen Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)