Lot 3640 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Vier Engel die Winde aufhaltend / Die Versiegelung der Auserwählten. Aus der Apokalypse. 1498.
Holzschnitt.
Im Holzstock unten mittig monogrammiert.
39,3 x 28,2 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Julian Manheimer (1871-1947), Zürich, Lugt 1840 d.
Bartsch 66; Meder 159 (Latein-Ausgabe von 1511). - Kräftiger, im linken Randbereich etwas auslassender Druck. Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Gleichmässig dezent stockfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Verso mit Kleberesten von alten Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)