Lot 8420A - W256 Porzellan (West) - Dienstag, 20. März 2018, 15.00 Uhr
LOT VON 5 STEINZEUG GEFÄSSEN,
Siegburg und Westerwald, um 1300/18. Jh.
Salzglasiertes Steinzeug. Diverse Formen und Reliefdekore, teilweise blau und mangan bemalt. Dazu ein unglasierter Frühsteinzeug Krug, gedrückter und gedrückter Zylinderform.
H 11cm - 31 cm. Zinnmontierungen. ZUSATZINFO ZUM ZUSTAND: Der grosse Krug mit restauriertem Henkel.
Provenienz: Privatsammlung, Luzern.
CHF 950 / 1 000 | (€ 980 / 1 030)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)