Lot 4110 - W256 Uhren & Möbel (West) - Dienstag, 20. März 2018, 10.00 Uhr

PENDULE MIT WECKER AUF SOCKEL,

Neuenburg, Anfang 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse schwarz gefasst, mit goldfarbenen Blumen bemalt sowie mit vergoldeten Profilstäben. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern. Wecker auf Glocke. Pendelaufhängung gebrochen. Risse, etwas zu überholen.
H 95 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Zürcher Antiquitätenhändlerin E. Simmen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 978 (inkl. Aufgeld)