Lot 8429 - W256 Porzellan (West) - Dienstag, 20. März 2018, 15.00 Uhr
FAYENCE KÖRBCHEN,
Schrezheim, um 1760.
Bemalt mit indianischen Blumen, konturiert und bemalt in Grün, Blau und Gelb mit Höhungen in Purpur. Gemarkt mit ligierter ii Marke in Schwarz.
D 16,5 cm. Kleiner Haarriss, min. Absplitterung und Bestossung.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Zürcher Antiquitätenhändlerin E. Simmen.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)