Lot 1032 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

SIGNALHORN / OLIFANT,

Deutschland, Mitte 19. Jh.
Elfenbein umlaufend geschnitzt mit Darstellung einer Hetzjagd auf einen Hirschen mit Hunden und berittenen Jägern. Das Ende in Form eines Hundekopfes mit Mundstück. Fehlende Öse sowie Blattspitze beim Schallloch. Fehlstellen und Reparatur.
L 56 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)