Lot 3515 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag, 30. Juni 2018, 14.00 Uhr

KATHARINA GROSSE

(Freiburg 1961 - lebt und arbeitet in Berlin)
1020S. 2006.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: 2006/1020S Katharina Grosse.
142 x 82 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

"... Land Art beispielsweise. Als junge Studentin war mir Robert Smithson sehr wichtig, den ich mit zwanzig Jahren in Paris für mich in einer Ausstellung entdeckt habe. Es klingt vielleicht absurd, aber von dieser Parisreise kam ich mit zwei Entdeckungen zurück: Pierre Bonnard und Robert Smithson."
Katharina Grosse

CHF 15 000 / 25 000

€ 14 020 / 23 360

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)