Lot 3032 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Seminarist (le séminariste romain). 1893.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
74,5 x 44 cm.

Provenienz:
- Alfred Borel, 1910.
- L. Bovet-Borel, Château de Gorgier.
- Schweizer Privatsammlung.

- Neuchâtel 1893, XXVe exposition de la Société des Amis des Arts, Catalogue des oeuvres d'art exposées à Neuchâtel, 1.–31.5.1893, Nr. 3.
- Neuchâtel 1910, Exposition Albert Anker. Salle Léopold Robert, Neuchâtel. 1.–30.11.1910, Nr. 6.
- Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12. 1960, Nr. 148.

- Albert Anker: Livre de vente, de Alf. Borel pour le moine rouge ou le séminariste romain 450.
- Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 32 (mit Abb.).
- Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 217, Nr. 488 (mit Abb.).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 138 500 (inkl. Aufgeld)