Lot 6401 - W256 Gemälde (West) - Dienstag, 20. März 2018, 16.00 Uhr

AELST, WILLEM VAN (NACHFOLGER DES 18./19. JAHRHUNDERTS)

(Delft um 1625 - um 1683 Amsterdam)
Gegenstücke: Jagdstillleben mit Feldhühnern.
Öl auf Leinwand.
Je 80 x 62 cm.

Provenienz:
- Sammlung Wehrli-Hegner-von Juwalta, Anfang 20. Jahrhundert.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 22.9.2017, Los 6450.
- Schweizer Privatsammlung.

Die Komposition eines dieser Gegenstücke geht auf ein Gemälde von Willem van Aelst zurück, das sich in der Alten Pinakothek in München befindet (Inv. Nr. 839).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)