Lot 1045 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

GROSSE BOULLE-PENDULE MIT SOCKEL,

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. PIERRE ROUSSEAU A PARIS (Pierre Rousseau, Meister ca. 1720), Paris um 1730.
Braunes Schildpatt fein eingelegt mit Messing; Blumen, Blätter, Rautenfilets und Zierfries. Rechteckiges Gehäuse mit Chronosaufsatz auf sich nach unten verjügendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. 2 Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Beschläge und Applikationen in Form von Leda mit dem Schwan, Maskarons, Espagnolettes und Zierfries. Ergänzungen in der Gehäusezarge und am Sockel.
36x28x142 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Lit.: H. L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974: S. 574 (biogr. Angaben).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)