Lot 1046 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

BOULLE-PENDULE MIT SOCKEL,

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. CAILLE A PARIS (Claude Salomon Caille, Meister 1739), Paris um 1740.
Braunes Schildpatt fein eingelegt mit Messing; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit Viktorienaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. 2 Zeiger. Originales Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Kartuschen und Zierfries.
45x21x128 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Lit. H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 106 (biogr. Angaben).

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)