Lot 1701 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

GROSSER MAJOLIKA ALBARELLO,

Venedig, Werkstatt Domenico da Venezia, um 1570.
Dekor "Fiori e Frutti", Blattranken- und Volutendekor auf kobaltblauem Fond. Auf jeder Seite ein Porträt, eines bärtigen Mannes und das einer Dame mit Perlohrring, in je einer Volutenkartusche.
H 38 cm, D 25 cm.

Provenienz: Aus altem Schweizer Privatbesitz.

Die Majolika der Renaissance gehört zu den eindruckvollsten Schöpfungen in der Geschichte der Keramik. Bereits die Patrizierfamilien des 15. Und 16. Jh. versuchten durch eine raffinierte Zurschaustellung ihrer Majolikasammlung mit Geschmack und Opulenz zu beeindrucken. Durch gegenseitige diplomatische Geschenke verbreiteten sich diese exklusiven Objekte in den bedeutenden adligen Familien, auch über die Grenzen Italiens hinaus. Aus dem Jahr 1490 ist eine Dankesnotiz von Lorenzo de‘ Medici erhalten, die die Begeisterung für die Majolika in dieser Zeit wiederspiegelt:…se le cose piu rare debonno essere piu chare, questi vasi mi sono piu chari et piu il stimo che se fussino de argento, per esser molto excellenti et rari, come dico et nuovi a noi altri di qua“ (P.Berardi, L’antica maiolica di Pesaro, Florenz 1984, S.43).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 050 (inkl. Aufgeld)