Lot 3229 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Vase de fleurs. 1917-18.
Öl auf Leinwand.
Unten links sowie vertikal unten rechts signiert: Vlaminck.
73 x 60 cm.

Die Authentizität des Gemäldes wurde vom Wildenstein-Plattner Institut bestätigt, New York, 11. Dezember 2017.

Provenienz:
- Galerie Simon, Paris, Nr. 6015 (verso mit Etikett).
- Otto und Helene Welter, Waldkirch, wohl in den 20er Jahren bei obiger Galerie erworben.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)