Lot 4101 - W258 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch, 26. September 2018, 10.00 Uhr
TURMUHR,
wohl Schweiz, Anfang 18. Jh.
Schmiedeeisen, Metall und Messing. Offenens Gestell aus Eisenbändern. 3 nebeinanderliegende Werke mit mittigem Gehwerk, flankiert von den Schlagwerken mit Viertelstundenschlag. Windflügel. Zeiger, Zifferblatt, Pendel und Glocke fehlen. Das Werk später umgebaut von Spindelgang auf Stiftanker.
98x50x96 cm.
- restauriert
- Ergänzungen
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)