Lot 583 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

Uselding, Pierre, Maler (1849-?).

"Etudes des styles". Sammlung von 8 privaten Manuskripten mit stilistischen Studien. Mit mehr als 2500 Original-Tuschfederzeichnungen, davon ein grosser Teil aquarelliert.
Um 1900. Kl.-4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (teils berieben).

Mit hohem künstlerischem Aufwand gestaltete Handbücher der Architektur- und Dekorations-Stile mit Texten von eigener Hand. Zeitlich und geographisch geordnet, versucht der Künstler eine Art Gesamtschau der Kunstgeschichte mit zahllosen Beispielen aus Architektur und Kunsthandwerk, mit detailierten Typologien der jeweiligen stilistischen Merkmale und ihrer Ornamentik. Der erste Band der "Etudes des styles" widmet sich den "Egyptiens, Assyriens, et Grecs", es folgen im zweiten Band die "Styles Etrusque, Romain, et Pompein", gefolgt von "Roman, Ogival et Renaissance." Auf einen Band mit verschiedenen französischen Stilen folgt im fünften die japanische und chinesische Dekorationskunst. Der 6. Band widmet sich "l'Art Chrétien et Byzantin", der 7. "Styles Russe, Arabe, Mauresque et Persan". Der abschliessende 8. Band zeigt den "Style Indien". - Uselding, der sich auf den Titelblättern seiner Manuskripte selbst als "Artiste Peintre et Dessinateur industriel" bezeichnet, schuf die vorliegenden Bände vielleicht als privates Archiv für Vorlagen und Details, als Musterbücher für Kunden und Auftraggeber, vielleicht aber auch mit der Absicht der Publikation. Jedenfalls sind die Manuskripte von penibler Genauigkeit, die Zeichnungen handwerklich perfekt (siehe die Bilder). Einige montierte Photo-Portraits des Künstlers sowie einige Architektur- bzw. Galerie-Photos und diverse Bild-Ausschnitte aus gedruckten Publikationen ergänzen die Arbeiten, jeder Band ist zudem mit Useldings Stempeln versehen. - Papierbedingt etwas gebräunt, ansonsten durchweg von sehr guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)