Lot 1015 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

1 PAAR HOCKER,

Louis XV, Norditalien, wohl Genua um 1740/50.
Holz fein beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Runder Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Beinen mit Quaderfüssen. Blassrosa Seidenveloursbezug mit bunten Blumen und Blättern.
D 40 cm. H 45 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Ein Paar Hocker mit sehr ähnlicher Muschelschnitzerei, stammend aus der Sammlung Dalva Brothers in New York und ebenfalls dem Genueser Kunsthandwerk zugeschrieben, wurde bei Christie's New York am 20.10.2006 (Katalognr. 777) verkauft. Ein weiterer, ähnlicher Hocker, stammend aus der "Collection de la Princesse de X", wurde bei Sotheby's Monte Carlo am 25.6.1984 (Katalognr. 3211) verkauft.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)