Lot 1086 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

ECRITOIRE MIT LACKPANNEAU,

Louis XV, das Porzellan und der Lack China, Dehua, 17./18. Jh., die Bronze Paris um 1740/50.
Geschweiftes, randgefasstes Lackplateau mit 3 Gefässen für die Tinte und das Löschzeug sowie sitzender Luohan-Figur mit 3 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen, auf feinen Volutenfüssen. Mit alter Etikette RÖBBIG MÜNCHEN.
35x25x22 cm.

Provenienz:
- Ehemals Kunsthandel Röbbig, München.
- Aus einer europäischen Privatsammlung.
- Auktion Christie's London, 4.7.1996 (Katalognr. 245).
- Privatsammlung, Schweiz.

Der hier angebotene Ecritoire gehört zu einer Gruppe von Schreibsets, die sich nur minim unterscheiden und demzufolge aus dem gleichen Atelier stammen. Zwei davon sind Teil der Königlichen Sammlungen in England und wurden von George IV erworben - diese sind abgebildet in: J. Ayers, Chinese and Japanese Works of Art in the Collection of Her Majesty the Queen, London 2006M; III, Nr. 2032 und 2035. Weitere, das Lackpanneau jeweils aus einer Pariser Werkstatt, sind Teil der Sammlung Wirghtsman, der Sammlung Anna Thonson Dodge (Auktion Christie's London am 24.6.1971, Katalognr. 32) und Teil der Sammlungen des P. Getty Museum in Los Angeles - abgebildet in: G. Wilson, Mounted Oriental Porcelain in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles 1999; Nr. 17. Schliesslich zwei weitere Ecritoires, stammend aus der Sammlung des Prinzen Radziwill und derjenigen von A.C.R. Dreesman (Auktion Christie's London, 10.4.2002, Katalognr. 299).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)