Lot 1063 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr
DOKUMENTENMAPPE,
sog. "portefeuille", Régence, Paris um 1720.
Bordeauxrotes Leder mit feinen Silberfädeneinlagen; Wappenkartusche unter Krone, Voluten, Blüten und Zierfries. Inwendig mit braunem Leder bezogen. Rechteckform mit aufklappbarem Deckel. Fein graviert, kartuschenförmige Silber-Schlüsselschilder. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
H 30 cm. B 40 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)