Lot 1176 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

TRINKGEFÄSS IN FORM EINES EINHORNS,

wohl Bossard Luzern 19. Jh. Ungemarkt.
Trinkgefäss in Form eines aufsteigenden Einhorns mit abnehmbarem Kopf als Deckel. Auf einer Standplatte in Form eines ovalen, gewölbten Grundrisses. Das Einhorn wird zudem von einem Hund begleitend dargestellt. Allseitige Ziselierung des Fells.
H ca. 32,5 cm. 1170 g.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)