Lot 3213 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr
PIERRE-AUGUSTE RENOIR
(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)
Paysage - Les Arbres. Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: R.
19 x 21,3 cm.
Die Authentizität des Werkes wurde vom Wildenstein-Plattner Institut bestätigt, New York, 10. April 2018.
Dieses Gemälde wird im zweiten Band des Supplements des Werkverzeichnisses der Gemälde, Pastelle und Aquarelle, erstellt von Guy-Patrice Dauberville und Floriane Dauberville und von Bernheim-Jeune herausgegeben, erscheinen.
Provenienz:
- Vollard, Paris, direkt vom Künstler gekauft (vor 1919).
- G. Tanner, Zürich.
- Privatsammlung, Schweiz.
Literatur: Vollard, Ambroise: Pierre-Auguste Renoir. Paintings, Pastels and Drawings. Tableaux, Pastels et Dessins, rev. Aufl., San Francisco 1989, Nr. 1362 (mit Abb. S. 285).
CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)
Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)