Lot 6812 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 23. März 2018, 9.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Frauenräuber, 1920.
Kaltnadelradierung.
Oben links gestochen monogrammiert (ligiert). Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert: Nr.18.
24,5 x29,5 cm.

Schwarz 443 (einzige Auflage). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit Plattenton. Die breiten Ränder leicht unregelmässig beschnitten und mit leichten Gebrauchsspuren. Im Passepartoutausschnitt wenig lichtrandig. Im unteren Blattrand mit Dünnstelle. Insgesamt gut erhalten.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)