Lot 6810 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 23. März 2018, 9.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Bacchantin.
Kaltnadelradierung.
Im unteren Blattrand signiert und bezeichnet: Probedruck.
21,9 x 10,2 cm (Bogengrösse: 33 x 24 cm).

Schwarz 121 VI (mit dem Kratzer unterhalb der Nase). - Sehr schöner, kräftiger Abdruck mit den vollen Rändern. Im Passepartoutausschnitt gleichmässig leicht vergilbt. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)