Lot 3217 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Bateaux et Baigneuse. Um 1924/25.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
50 x 34 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Fanny Guillon-Laffaille bestätigt, Paris, 3. April 1990. Es wird in dem sich in Vorbereitung befindenden Supplement des Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy erscheinen.

Provenienz:
- Privatsammlung New York (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Paris.
- Galerie Beyeler, Basel, 1990 bei obiger Sammlung gekauft.
- Privatsammlung Schweiz, 1994 bei obiger Galerie gekauft.
- Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 55 700 (inkl. Aufgeld)