Lot 1604 - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

ANONYM

(XIX)
"Maria Elisabeth Brütel geb. Straehl Pfarrer von Suhr, geb. 1808, cop. 1829". Schweiz, 1850er Jahre.
Ankolorierte Daguerreotypie.
Wohl Viertelplatte; Ausschnitt ca. 9 x 6,8 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 15 x 12,5 cm.
Auf Rahmenrückwand alte handschriftliche Bezeichnung. Alt unter Glas montiert mit doppeltem Passepartout, alt gerahmt.

BEIGEGEBEN: ANONYM (XIX). Portrait eines Mannes mit hohem Zylinder. Wohl Frankreich, 1850er Jahre. Ankolorierte Daguerreotypie. Wohl Sechstelplatte; Ausschnitt ca. 9,4 x 7 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 15 x 12,8 cm. - Beide an den Rändern oxidiert. - Zusammen 2 Abzüge.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)