Lot 384 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

KALENDER -

So man zelt nach Christi geburt M.D.LXXV. Einblattdruck mit 1 grossen figürlichen und 24 kl. Wappenholzschnitten in Rot und Schwarz. Ferner 12 Holzschnitte mit Fischdarstellungen.
Zürich, Ch. Froschauer, 1575. Bild 79,2 x 29,4 cm, Blatt 81,5 x 32,2 cm.

Vischer K 122 - Baurmeister 39. - Die Kopfleiste des Kalenders enthält einen Holzschnitt, der von links nach rechts die personifizierte Gerechtigkeit, ein Prädikant, ein Richter und ein Gemeiner, letzterer dargestellt als Waldarbeiter mit Axt und Haumesser, zeigt. Unterhalb des Holzschnitts sind der Kalendertitel und die Legende zu den im Kalender angebrachten Symbolen und Zeichen zu finden. Daran schliesst die Auflistung der Tage an, die in drei Spalten von oben links nach unten rechts gegliedert ist. Die Tage verlaufen von oben nach unten und sind mit Symbolen, den Tierkreiszeichen und dem Namen des Tagesheiligen bezeichnet. Die Werktage sind in Schwarz, die Sonn- und Feiertage in Rot gedruckt. Am linken Rand zieren Kaiser-, Kurfürsten- und Königswappen den Kalender und den rechten Blattrand schmücken Darstellungen von jeweils zwei Fischen. - Stärker gebräunt und mit einigen Ausrissen in den Rändern. Mittelfalz hinterlegt u. mit kl. Textverlusten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)