Lot 387 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

KALENDER -

Der Bauren Kalender, gestelt auff das M.D.LXXXIIII. Jar. Einblattdruck-Fragment mit figürlicher Kopfleiste und 6 kleineren figürlichen Holzschnitten. Gedruckt in Rot und Schwarz.
[Zürich, Christoph Froschauer d. J.], 1584. Blatt 31,2 x 19,5 cm.

Nicht bei Vischer und Baurmeister. - Vorliegend nur der obere Teil des Kalenders. - Die Kopfleiste stellt in drei miteinander verbundenen Abbildungen erst die Verkündigung durch den Engel Gabriel, dann die Geburt Christi im Stall und auf der rechten Seite die Anbetung Christi durch die Heiligen Drei Könige dar. - Unten links Monatsabbildungen; der Holzschnitt auf den April ist nur noch fragmentarisch erhalten. - Etwas fleckig und gebräunt, mit hinterlegten Fehlstellen.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)