Lot 142 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

MILITARIA -

Wahre und eigentliche Beschreibung des von dem Admiral Metthews erhaltenen Siegs über die Französisch- und Spanische Flotten ohnweit Toulon / den 21. Febr. Anno 1744. Mit 1 gest., mehrf. gefalt. Kupfertafel. ANGEBUNDEN: 1. Raisonnement über den gegenwärtigen Zustand der Balance von Europa. O. O., (1740). 2. Gedancken über die Zurückkunft der Frantzösischen Escadren aus America. O. O., (1741).
Nürnberg, F. W. Geyer, [1744]. 8°. 12, 8, 8 S. Broschur d. Z. (leicht wellig).

Die unsignierte Kupfertafel (33x39 cm) mit prächtiger Darstellung des Seegefechtes sowie kleiner Küstenkarte und Festungsplan von Toulon. - Etwas gebräunt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)