Lot 106 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

Füssli, Heinrich -

Füssli, Johann Heinrich.
Vues remarquables de la Suisse, dessinées d'aprés nature, par Henri Fuesli, et accompagneés d'une description historique, par M. le Senateur Fuesli. Mit 24 handkolor. Aquatinta-Radierungen von und nach H. Füssli, L. Hess, F. Reinermann A. Bentz, H. Troll, u.a.
Zürich, H.& J. H. Füssli, o. J. (um 1802). Quer.-4° (23 x 31,5 cm). [1] Bl., 262 S., Tafeln. Grüner Maroquinband d. Z. mit reicher floraler Rückenvergoldung, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Kanten berieben, Ecken leicht bestossen).

Vgl. Lonchamp 1121 - Wäber S. 51 - Brunet II, 1419 (kennen nur die Ausgabe Zürich 1802 mit abweichendem Titel "Collection de vues suisses remarquables par leur rapport à l'histoire, dessinées d'après nature par H. Füesli."; Wäber gibt zudem 26 Tafeln an). - Französische Ausgabe der gleichzeitig unter dem Titel "Historisch merkwürdige Schweizer-Gegenden, nach der Natur gezeichnet" in 6 Lieferungen mit 24 Tafeln von 1796 bis 1802 erschienenen deutschen Ausgabe. Mit schönen Veduten von Rapperswil, Greifensee, Rütli, Tellskapelle, Windisch und Königsfelden, Morgarten, Habsburg, Greyerz, Laupen, Alt Regensburg, Stoss, u.v.m. - Fast durchgehend stockfleckig, stellenweise fingerfleckig, die Tafeln gleichmässig gebräunt, S. 5/6 mit kleinem Papierausriss unten. - Gest. Exlibris "Victor Näf" auf Spiegel.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)