Lot 140 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

EMBLEMATA -

Typot, Jacob.
Symbola divina & humana pontificum, imperatorum, regum, ex musaeo Octavii de Strada civis Romani. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titeln, 2 gest. Widmungen, 1 gest. Portrait, 60 Kupfertafeln und 89 ganzseit. Textkupfern von Aegidius Sadeler.
Prag, Sadeler, 1601-03. 4°. Kupfertitel, [2] Bll., [60] Tafeln, Portrait, [3], XLI, [4], [2] w. Bll., Kupfertitel, Widmung, [2] Bll., 182 S., [4], [2] w. Bll., Kupfertitel, Widmung, [2] Bll., 201 S., [3] Bll. Lederband des 18. Jhs. mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, Rücken u. Kapitale mit kl. Wurmspuren, Deckel u. Kanten berieben).

VD17 23:284505V - Landwehr 603 - Praz 518 - Cicognara 1962 - vgl. Ornamentstichslg. Berlin 4528. - "Eine Art Zusammenfassung und Rekapitulation der gesamten Impresenliteratur des Cinquecento bietet aber ein grossangelegtes Werk, das um die Wende des Jahrhunderts erschien und von den späteren als Quelle und Vorbild benutzt worden ist. Der treffliche Stecher Egidius (Gilles) Sadeler gab dem ganzen die einheitliche künstlerische Form" (Volkmann, Bilderschriften, 58). - Die Tafeln und ganzseitigen Kupfer meist mit je 6 Emblemdarstellungen. - Titelei und erste Blatt des ersten Teils mit stärkerem Fleck im Oberrand, Titelei des zweiten Teils oben bis an die Darstellung beschnitten, stellenweise etwas feucht- und vereinzelt auch tintenfleckig in den Rändern, wenig gebräunt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)