Lot 109 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet 14./15. Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der historische Buddha in klassischer Position auf einem doppelten Lotosthron sitzend besticht durch elegante Gesichtszüge mit schmalen Augen und feinem Lächeln um den kleinen Mund. Der gut modellierte Körper mit seinen breiten Schultern wirkt kraftvoll und geerdet. Verschlossen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 24.7.1989 bei Michael Henss.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 928 (inkl. Aufgeld)