Lot 143 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

Gessner, Salomon.

Oeuvres. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispices, 3 gest. Titeln, 72 Kupfertafeln und 70 Vignetten nach Le Barbier von Bacquoy, Godefroy u.a.
Paris, l'Auteur des Estampes, Veuve Herissant u. Barrois l'ainé, [1786-93]. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckel-, Steh- und Innenkantenbordüren (Gelenke sauber restauriert, ein Vordergelenk angeplazt). Dreiseitiger Goldschnitt.

Cohen/R. 433 - Leemann-van Elck, Gessner 691. - Eine der schönsten französischen Prachtausgaben der Werke Gessners. - Teils stärker gebräunt, sehr dekorativ gebunden.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)