Lot 3040 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

JAN PHILIP VAN THIELEN

(vor 1618 Mechelen 1667)
Blumenstillleben mit Brombeeren, Heidelbeeren und Hummel.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: van. Thielen. f.
35 x 31,5 cm.

Gutachten: Sam Segal, 28.6.2000 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Kunsthandel Thomas Agnew & Sons Ltd., Nr 18218 (verso Etikett).
- Kunsthandel Brian Koetser, London, 1974, Nr. 40a (mit Gegenstück 40b).
- Privatsammlung, Holland.
- Privatsammlung Schweiz, seit 1991.

- Van den Branden, F. J.: Geschiedenis der Antwerpsche Shilder-school, Antwerpen 1883, S. 1132-1133.
- Hairs, Marie-Louise: Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, Brüssel 1985, Abb. I, S. 263-275, Abb. II, S. 50-52.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)