Lot 3048 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

JAN VAN KESSEL d. Ä., Umkreis

(1626 Antwerpen 1679)
Allegorie des Gefühls.
Öl auf Kupfer.
58 x 77,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Fischer, Luzern, 1988 (als Jan van Kessel d. J.).
- Schweizer Privatsammlung.

Die hier angebotene Allegorie des Gefühlssinns, die durch Elemente des Krieges und der Liebe symbolisiert wird, basiert auf einer Komposition von Jan van Kessel d. Ä., die ursprünglich auf Jan Brueghel d. J. zurückgeht (siehe Ertz, Klaus / Nietz-Ertz, Christa: Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012, Kat. Nr. 688, S. 380 und Ertz, Klaus: Jan Brueghel d. J., Freren 1984, Kat. Nr. 179, S. 345).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)