Lot 1842* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

MASERKELCH,

Zürich, wohl Ende 16. Anfang 17. Jh. Ungemarkt.
Nussbaum mit silbervergoldeten Beschlägen und innseitiger Plakette mit Wappen und der Widmung "H CVNRATT GROSSMANN BVRGERMEISTER". Conrad Grossmann amtierte 1591–1609 als Zürcher Bürgermeister. Er war Mitglied der Zunft zu Schneidern, Salzhausschreiber, Landvogt zu Wädenswil und Schultheiss am Stadtgericht. Ein Portrait des Conrad Grossmann, datiert auf 1613 und gemalt von Dietrich Meyer d. Ä., befindet sich im Besitz der Züricher Zentralbibliothek (Inv. 462).
H ca. 13 cm. D ca. 12 cm.

Provenienz:
Amerikanischer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)