Lot 2855* - A187 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 05. Dezember 2018, 17.00 Uhr

Sehr seltene Rolex Cosmograph Daytona, SIGMA-Zifferblatt, ca. 1975.

Edelstahl.
Ref. 6265/6263, attraktives, verschraubtes Gehäuse Nr. 3976487 mit verschraubten Drückern und Plexiglas. "Sigma"-Zifferblatt mit applizierten massiv weissgoldenen Indizes, signiert: Rolex Oyster Cosmograph. Handaufzug-Chronograph Cal. 727. Rolex Oysterband mit Faltschliesse 78350, Endglieder 557, Armumfang ca. 19 cm. D 37 mm.

Aussergewöhnlich ist die gute Erhaltung des Zifferblattes. Die Leuchtpunkte sind alle unbeschädigt und zeigen einen warmen Gelbton. Nur während einer kürzeren Produktionszeit wurden die hier verwendeten Indizes aus massiv Gold gefertigt, statt nur in einer vergoldeten oder rhodinierten Ausführung - belegt durch das Sigma-Symbol, welches bei 6 h auf dem Zifferblatt aufgedruckt ist.

CHF 30 000 / 60 000 | (€ 30 930 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)