Lot 126* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

PRAJNAPARAMITA.

Nepal, 16. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Steineinlagen. Die schlanke, gross gewachsene Göttin der Weisheit hält die Haupthände in dharmacakra-mudra vor der Brust, die beiden anderen halten Mala und Sutrenbuch. Kopfaureole und Schalzipfel sind separat gefertigt. Ein paar Einlagen verloren. Aureole lose.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)