Lot 523* - A186 Buchmalerei & Autographen - Montag, 24. September 2018, 17.00 Uhr
Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).
Seltenes Beispiel für Kästners Karikaturenstil als Zeichner. - Papierbedingt leicht gebräunt. - BEIGEGEBEN: 4 aquarellierte Bleistiftzeichnungen von Blumen, ebenfalls von Kästner, aber jeweils unbezeichnet. Gleiches Format u. Papier. - Aus dem Nachlass von Kästners Sekretärin Elfriede Mechnig.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)