Lot 6467 - W258 Gemälde (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 16.30 Uhr

RUBENS, PETER PAUL (UMKREIS)

(Siegen 1577 - 1640 Antwerpen)
Bildnis der Maria.
Öl auf Holz.
62 x 48,5 cm.

Provenienz:

Das hier angebotene Gemälde geht auf ein verlorenes Originalgemälde von Rubens zurück, das sich möglicherweise im Besitz des Antwerpener Verlegers und Druckers Balthasar Moretus befunden hat und zu dem wahrscheinlich ein Pendant mit einer Darstellung Christi gehörte. Das verschollene Originalbild kann um 1615/20 datiert werden (siehe Vlieghe, Hans: Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, Band VIII-I, Saints, Brüssel/London 1971, Nr. 4-5, S. 32-33).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)