Lot 9705 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE I UND HIROSHIGE II: 22 BLÄTTER VERSCHIEDENER KLEINFORMATIGER TOKAIDO UND EDO MEISHO SERIEN.

Chûban, vertikal.
Farbholzschnitte. 16 Blätter der Jinbutsu-Tôkaidô Serie (gojûsan tsugi), 1852; 3 Blätter (Futagawa, Odawara, Eriji) der Kyoka-Tôkaidô (gojûsan tsugi) Serie, ca. 1840-1842; das Blatt 22 "Arai" der Aritaya-Tôkaidô in Viertel-ôban Format, ca. 1843-1847; das Blatt 19 "Matsuchi yama" der Serie Edo meisho yonjûhakke, 1861 (Hiroshige II) sowie Blatt 55 "shijôryô, dodaibi" einer Tôkaidô-Serie von Hiroshige I (Die Kühle am Sijiô-Flussufer) , 1852, Verleger Murataya Ichigorô. Teilweise mit Zensur-/Datumssiegel. (22)

Allgemein guter Zustand
- Gebrauchspruren
- teilweise leicht gebräunt und verblasst
- obere Ecken häufig schwach mit Klebeband fixiert

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)