Lot 143* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

UNGEWÖHNLICHE TEEKANNE.

Tibet, 19. Jh. H 31 cm.
Der Körper, der normalerweise aus Kupfer gefertigt ist, ist hier aus brauner Keramik und gefasst mit Messingbändern, welche mit getriebenen Blüten geschmückt sind. Kupferdeckel in Form einer Lotosblüte. Der Fuss ist mit einem getriebenen Lotosblattkranz aus Messing verkleidet.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)