Lot 192* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI LOKESHVARA.

China, 17. Jh. H 32 cm.
Holz mit Stuckauflagen, Schwarz-, Rot- und Goldlack. Der reich geschmückte Bodhisattva in der Darstellung als Herr über die sechs Existenzebenen sitzt in padmasana auf einem Doppellotosthron. Das feine Gesicht mit andächtigem Ausdruck wird von einem hohen Doppelhaarknoten gekrönt, Haarsträhnen fallen über die bedeckten Schultern. Die Haupthände sind vor der Brust gefaltetet und die Sekundärhände auf Schulterhöhe erhoben. Min. best. u. rest.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 2004 in Paris erworben.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)