Lot 370 - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM AUS FUSUMA-PANEELEN.

Japan, Momoyama- oder frühe Edo-Zeit, 50x85 cm (1 Paneel).
Tusche auf Papier. Schiebetür, mit Brokat umfasst und als Stellschirm montiert. Eine Zibet-Katze steht unter einem Weidenbaum neben einer Prunkwinde (asagao), ein Vogel ist im Anflug, aber dreht ab. Im Hintergrund zeichnen sich sanft die Umrisse einer hügligen Landschaft ab. Rest.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben aus einer alten japanischen Privatsammlung in Tôkyô zwischen 1984-1986.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)