Lot 6227 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr

JAN VAN HUYSUM (NACHFOLGER, ANFANG DES 19. JAHRHUNDERTS)

(1682 Amsterdam 1749)
Blumenstillleben mit Vogelnest.
Öl auf Holz.
81,5 x 62,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung George Chetwynd, 2nd Baronet of Brocton Hall, Staffordshire (1783 – 1850) (verso Etikett).
- G. N. Lotinga Fine Art Galleries, London (verso Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

Öl auf Holz, Platte gut erhalten. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Craquelé. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige Retuschen entlang der Ränder. Einige kleine Retuschen und retuschierte Krakelüren an den Blüten und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein in gutem Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)