Lot 6227 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr
JAN VAN HUYSUM (NACHFOLGER, ANFANG DES 19. JAHRHUNDERTS)
Provenienz:
- Sammlung George Chetwynd, 2nd Baronet of Brocton Hall, Staffordshire (1783 – 1850) (verso Etikett).
- G. N. Lotinga Fine Art Galleries, London (verso Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.
Öl auf Holz, Platte gut erhalten. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Craquelé. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige Retuschen entlang der Ränder. Einige kleine Retuschen und retuschierte Krakelüren an den Blüten und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein in gutem Zustand.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)