Lot 346 - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr

FIGUR DES JUNGEN SHOTOKU TAISHI.

Japan, Edo-Zeit, H 35 cm.
Bronze mit Resten einer schwarzen Fassung. Der buddhistische Staatsmannn aus dem 7. Jh., der auch als Heiliger verehrt wird, ist stehend dargestellt und hielt ursprünglich ein Räuchergefäss, dessen Griff noch vorhanden ist. Basis besch. Holzstand.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1960er Jahren in Japan.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)