Lot 9720 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

SECHS HOLZSCHNITTBÜCHLEIN.

16x23 cm resp. 25,5x15,5 cm.
Spätere Ausgabe der erweiterten Fassung der buddhistische Bildenzyklopädie von Tosa Hidenobu "Zôho shoshû Butsuzô zui", Bd. 1-5 (von 5), vermutlich aus dem Jahr Tenmei 3 (1783) oder deren Nachdruck von 1796. Die letzte Seite von Bd. 2 fehlt.
Dazu: ein illustiertes Handbuch, das der Erziehung und Bildung des weibliches Geschlechtes dienen soll, mit Titel "Jôkyôtaizen hime bunko“ von Shimokôbe Shûsui (Maler) und dem Schnitzer Kiguchi Zohei. Nachschnitt, datiert Bunsei 10 (1827), nach Original aus dem Jahr Anei 5 (1776). (6)

Alters- und Gebrauchsspuren
- partiell mit Wurmfrass

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)