Lot 108 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Tibet, 17./18. Jh. H 26,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht ist kalt vergoldet, die Haare zeigen Reste von blauer Fassung. Er sitzt auf einem einfachen Lotosthron, der separat gegossen ist und vollführt mit der Rechten die bhumisparsa-mudra. Gut modellierter Körper mit feinem, versunken wirkendem Gesicht. Unverschlossen. Almosenschale verloren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 10 700 (inkl. Aufgeld)