Lot 116 - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

BUDDHA VAJRASANA.

Tibet, 15. Jh. H 19,5 cm.
Feurevergoldete Kupferlegierung. Feine Darstellung des Shakyamuni mit klassischer Handhaltung und einem Vajra vor sich auf dem Lotossockel. Das Mönchsgewand ist in lineare Falten gelegt und betont den schlanken Körper. Das Gesicht strahlt tiefe Versunkenheit aus.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)